Via Fratelli Cervi n°10 – 87100 Cosenza
098432767
cosenza@tsrm.org

Commissioni d’Albo

  • Commissione d’Albo della professione sanitaria di tecnico sanitario di radiologica medica
    Dr.ssa Giada Napoli             Presidente
    Dr. Donato Mancuso           Vice Presidente
    Dr. Vincenzo Lauria             Consigliere
    Dr. Lorenzo Spillino             Consigliere
    Dr.ssa Alessandra Toscano Consigliere

 

  • Commissione d’Albo della professione sanitaria di tecnico di neurofisiopatologia
    Dr. Elio De Cicco                          Presidente
    Dr. Antonio Guaragna                 Vice Presidente
    Dr. Michele Iorio                          Consigliere
    Dr.ssa Valentina Amaddeo         Consigliere
    Dr.ssa Angela Daniela Pesce      Consigliere

 

  • Commissione d’Albo della professione sanitaria di fisioterapista
    Dr.ssa Carmen Stefania Carlomagno            Presidente
    Dr. Ferdinando Ritrovato                                Vice Presidente
    Dr.ssa Simona Morelli                                      Consigliere
    Dr. Antonio Perrone                                         Consigliere
    Dr. Biagio Amato                                               Consigliere

 

  • Commissione d’Albo della professione sanitaria di tecnico sanitario di laboratorio biomedico
    Dr. Francesco Mungo                                       Presidente
    Dr. Antonio Venturo                                         Vice Presidente
    Dr.ssa Rosina Bosco                                         Consigliere
    Dr. Luigi Carmelo Adele                                  Consigliere
    Dr. Roberto Senise                                            Consigliere

 

  • Commissione d’Albo della professione sanitaria di podologo
    Dr. Maurzio Contorto                                       Presidente
    Dr. Walter Facciolla                                          Vice Presidente
    Dr.ssa Vincenza Ienopoli                                 Consigliere
    Dr. Francesco Fati                                             Consigliere
    Dr. Pasquale Luca Conforto                            Consigliere

 

  • Commissione d’Albo della professione sanitaria di tecnico audioprotesista
    Dr. Francesco Mazzuca                                    Presidente
    Dr. Matteo Lo Feudo                                        Vice Presidente
    Dr. Erminio Pirozzi                                           Consigliere
    Dr. Massimo Greco                                           Consigliere
    Dr. Simone Mazzuca                                         Consigliere

 

  • Commissione d’Albo della professione sanitaria di terapista occuazionale
    Dr.ssa Rosangela Licciardi                              Presidente
    Dr. Domenico Carvelli                                      Vice Presidente
    Dr.ssa Giuseppina Cruscio                               Consigliere
    Dr. Manuele Pascente                                       Consigliere
    Dr.ssa Valeria Ricciardi                                    Consigliere

 

  • Commissione d’Albo della professione sanitaria di tecnico della prevenzione nell’ambiente e nei luoghi di lavoro
    Dr. Enzo Orlando                                               Presidente
    Dr. Gabriele Carbone                                        Vice Presidente
    Dr. Mario Francesco Capparelli                      Consigliere
    Dr. Nicola Bavasso                                             Consigliere
    Dr. Osvaldo Aloia                                               Consigliere

 

  • Commissione d’Albo della professione sanitaria di terapista della neuro e psicomotricità dell’età evolutiva
    Dr.ssa Elvira Sandrina Dima Presidente
    Dr.ssa Guglielmina Kostner Vice Presidente
    Dr.ssa Arabella Bono Consigliere
    Dr.ssa Tiziana Ferrari Consigliere
    Dr.ssa Luciana Ferraro Consigliere

 

  • Commissione d’Albo della professione sanitaria di ortottista e assistente di oftalmologia
    Dr.ssa Daniela Salvati                                         Presidente
    Dr.ssa Valetina Alba Battindieri                      Vice Presidente
    Dr.ssa Maria Francesca Borrelli                       Consigliere
    Dr. Domenico Ceravolo                                      Consigliere
    Dr. Andrea Incerto                                               Consigliere

 

  • Commissione d’Albo della professione sanitaria di logopedista
    Dr.ssa Maria Redavide                                        Presidente
    Dr.ssa Vittoria Cicco                                            Vice Presidente
    Dr.ssa Concetta Giglio                                         Consigliere
    Dr.ssa Fernanda Molinaro                                 Consigliere
    Dr. Andrea Viola                                                   Consigliere

 

  • Commissione d’Albo della professione sanitaria di educatore professionale
    Dr. Amerigo Giuseppe Rota                                Presidente
    Dr.ssa Cuconato Maria Teresa                           Vice Presidente
    Dr.ssa Mirella Filice                                             Consigliere
    Dr.ssa Annarosa Addante                                   Consigliere
    Dr.ssa Elda Giovazzino                                       Consigliere

 

  • Commissione d’Albo della professione sanitaria di igienista dentale
    Dr.ssa Carmen Forte                                      Presidente
    Dr. Domenico Russo                                      Vice Presidente
    Dr.ssa Vincenza Facchini                              Consigliere
    Dr.ssa Elisa Pugliese                                      Consigliere
    Dr.ssa Valentina Bitonte                               Consigliere

 

  • Commissione d’Albo della professione sanitaria di dietista
    Dr.ssa Maria Luisa Lanzillotti                         Presidente
    Dr.ssa Gabriella Fornaro                                  Vice Presidente
    Dr.ssa Federica Santoro                                    Consigliere
    Dr.ssa Stefania Ferraro                                     Consigliere
    Dr. Egidio Bruno                                                 Consigliere

 

Rappresentati sorteggiati:

Per la professione sanitaria di tecnico ortopedico: dott. Roberto Matragrano
Per la professione sanitaria di tecnico audiometrista: dott. Massimo Morano
Per la professione sanitaria di tecnico di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare: dott.ssa Sara Guarini
Per la professione sanitaria di tecnico della riabilitazione psichiatrica: dott.ssa Manuela Maugeri
Per la professione sanitaria di assistente sanitario: dott.ssa Noemi Francesca Gravina