Via Fratelli Cervi n°10 – 87100 Cosenza
098432767
cosenza@tsrm.org

Formazione Universitaria

Corsi di Laurea

 

Per informazioni sui Corsi di Laurea si può scrivere direttamente a: federazione@pec.tsrm.org o contattare il coordinatore più vicino alla sede di residenza.

Elenco Università italiane sedi dei Corsi di Laurea in “Tecniche di Radiologia Medica per Immagini e Radioterapia“

Università: L’Aquila
Indirizzo: Via Vetoio – 67100 – L’Aquila
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. C. Masciocchi
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Anna Avitabile
Mail: anna.avitabile@libero.it

Università: Ancona
Indirizzo: Piazza Roma 22 – 60121 – Ancona
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Andrea Giovagnoni
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Giovanni Mazzoni
Mail: g.mazzoni@univpm.itv

Università: Bari
Indirizzo: Piazza Giulio Cesare 11 – 70124 – Bari
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Scacco Salvatore
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Concetta La Piccirella
Mail: concetta.lapiccirella@gmail.com

Università: Bologna
Indirizzo: Via Massarenti, 9 – 40138 – Bologna
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Giuseppe Battista
sede centrale di Bologna
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Rossella Trenti – rossella.trenti@unibo.it
sede di Rimini
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Gioele Santucci –segr.radiologia@rimini.unibo.it

Università: Brescia
Indirizzo: Viale Europa 13/A – 25123 – Brescia
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Roberto Maroldi
sede centrale di Brescia
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Gabriella Filippetti – filippet@med.unibs.it
sede di Cremona
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Dermille Pianta –tecnico.radiologia@ospedale.cremona.it

sede di Mantova
Coordinatore attività professionalizzanti:TSRM Dr. Stefano Dal Bello – stefano.dalbello@aopoma.it

Università: Cagliari
Indirizzo: SS 554 Bivio per Sestu – 09042 – Monserrato (Cagliari)
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Luigi Atzori
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Giovanni Angelo Porcu
Mail: anporcu@pacs.unica.it

Università: Catania
Indirizzo: Via Santa Sofia 78 – 95123 – Catania
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Carlo Vancheri
sede centrale di Catania
Direttore attività didattiche: TSRM Dr.ssa Marisa Valastro – Marisa.valasrto@email.it

Università: Chieti
Indirizzo: Via dei Vestini- 66100 – Chieti
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Armando Tartaro
Direttore attività didattiche: TSRM Dr. Rolando Ferrante –rferrante@rad.unich.it
Coordinatore attività didattiche: TSRM Dr. Emidio Gambatese

Università: Ferrara
Indirizzo: Corso Giovecca 203 – 44100 – Ferrara
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Melchiorre Giganti
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Carlo Magri
Mail: mgc@unife.it

Università: Firenze
Indirizzo: Viale Pieraccini 17- 50139 – Firenze
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Massimo Gulisano
sede centrale di Firenze
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Aleandro Pagliazzi –aleandropagliazzi@virgilio.it

sede di Empoli
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Simona Francioni – s.francioni@usl11.tos.it
sede di Prato
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Cristian Mazzeo – cristian.mazzeo@gmail.com

Università: Foggia
Indirizzo: Viale Luigi Pinto, 1 Foggia
Corso di laurea in Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Giuseppe Guglielmini
Coordinatore attività Professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Anna Mazza –mazza.anna@tiscali.it

Università: Genova
Indirizzo: Largo R.Benzi 10- 16138 – Genova
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Giovanni De Caro
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Sergio Deseri – sergio.deseri@unige.it

Università: Messina
Indirizzo: Via Consolare Valeria – 98124 – Messina
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Stefano Pergolizzi
Coordinatore attività professionalizzanti:
Mail:

Università: Milano
Indirizzo: Via Sforza 35 / Via G. Ripamonti 435 – 20100 – Milano
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Massimo Bellomi
sede centrale di Milano Ospedale Maggiore
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr.ssa Paola Bizzarri – paola.bizzarri@policlinico.mi.it
sede di Milano Istituto Oncologico Europeo
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr.Giuseppe Bardo – giuseppe.bardo@ieo.it
sede di Legnano Az. Ospedale Civile di Legnano
TSRM Dr.ssa Elena Cossa – laurea.tecnici@ao-legnano.it

Università: Milano – Bicocca
Indirizzo: Via Solferino 16 – 20052 – Monza
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Gianstefano Gardani
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Antonio Perri
Mail: a.perri@hsgerardo.org
Sede di Bergamo (Ospedali Riuniti)
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Stefano Chiodini
Mail: schiodini@ospedaliriuniti.bergamo.it

Università: Modena-Reggio Emilia sede di Modena
Indirizzo: Via del Pozzo 71 – 41100 – Modena
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Uliano Morandi – Referente per le attività di tutorato: Dott. Guido Ligabue
sede di Modena
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Adele Canalini – canalini.adele@policlinico.mo.it
sede di Reggio Emilia
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Massimiliano Contesini –massimiliano.contesini@asmn.re.it

Università: Napoli SUN
Indirizzo: Piazza L.Miraglia – 80138 – Napoli
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Roberto Grassi
sede centrale Napoli Istituto di Radiologia                                                                                                                                     Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr.Massimo Vallefuco – massimo.vallefuoco@tin.it
sede Napoli ASL 1
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr.Franco Ascolese – francescoascolese@gmail.com
sede di Caserta
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr. Giovanni Nuzzi – giovanni.nuzzi@libero.it
sede di Avellino
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr. Enrico Barone – baroneenrico@alice.it

Università: Napoli – Federico II
Indirizzo: Via Pansini 5 – Edificio 10 – 80131 – Napoli
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Marco Salvatore
sede centrale di Napoli
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr. Salvatore De Rosa – salva.der@libero.it
sede Napoli Ospedale Cardarelli
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr. Massimo Silva – silvoski@libero.it
sede di Benevento
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr.Pasquale Cerino – pasqualecerino@alice.it
sede di Salerno
Presidente: Prof. Leonardo Pace
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr. Pasquale De Rosa – pasqualederosa14@tin.it

Università: Padova
Indirizzo: Via Giustiniani 2 – 35128 – Padova
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Diego Miotto
sede centrale di Padova
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr. Donato Negro – donato.negro@unipd.it
sede di Rovigo
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr.ssa Donatella Pertoldi – pertoldi.donatella@azisanrovigo.it
sede di Vicenza
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr. Barbara Bragagnolo – coord.scuolatsrm@ulssvicenza.it
sede di Treviso
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr.ssa Michela Centenaro – mcentenaro@ulss.tv.it

Università: Palermo
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Sergio Salerno
sede centrale di Palermo
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Vito Costanza
Mail: vito.costanza@unipa.it
Indirizzo: Via del Vespro 129 – 90127 – Palermo

Università: Parma
Indirizzo: Via Gramsci 14 – 43100 – Parma
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof.ssa Cristina Rossi
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Chiara Martini
Mail: chiaramartini10@gmail.com

Università: Pavia
Indirizzo: Via Mameli 5 – 27020 – Torre d’Isola (Pavia)
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Fabrizio Calliada
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Daniele Travaini
Mail: daniele.travaini@gmail.com

Università: Perugia
Indirizzo: Policlinico di Perugia – 06122 – Perugia
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof.ssa Cynthia Aristei
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Massimo Guasticchi
Mail: massimo.guasticchi@unipg.it

Università: Pisa
Indirizzo: Via Roma 67 – 56100 – Pisa
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Davide Caramella
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Davide Pelliccia
Mail: d.pelliccia@ao.pisa.toscana.it

Università: Roma I – La Sapienza
Indirizzo: Policlinico Umberto I – 00161 – Roma
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Mauro Ciccariello
sede centrale Roma Policlinico Umberto I°
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Stefano Caprasecca – stefano.caprasecca@uniroma1.it
sede di Roma A.O. S.Camillo-Forlanini
Presidente: Prof. Lucio Maria Porfiri
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Fernando Guidoni –TRMIR@scamilloforlanini.rm.it
sede di Roma Ospedale S.Spirito
Presidente: Prof. Ferdinando D’Ambrosio
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Claudio Lucidi – claudio.lucidi@asl-rme.it
sede di Rieti
Presidente: Prof. Francesco Maria Drudi
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Antonio Fasciolo – antonio.fasciolo@uniroma1.it
sede di Frosinone
Presidente: Prof. Claudio Colonnese
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Turchetta Silvio – silvio.turchetta@uniroma1.it
sede di Latina
Presidente: Prof. Andrea Laghi
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Maurizio De Vivo –mauridev@libero.it

Università: Roma II – La Sapienza
Indirizzo: Via di Grottarossa 1035/1039 – 00189 – Roma
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
sede centrale di Viterbo
Presidente: Prof. Vincenzo David
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Carlo Montella – carmontella@virgilio.it
sede di Frosinone
Presidente: Prof. Vincenzo David
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Fiorenzo Gasparri – fiorenzo@gasparrisoft.com

Università: Roma – Tor Vergata
Indirizzo: Viale Oxford 81 – 00133 – Roma
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Riccardo Santoni
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Federico Santarelli
Mail: federico.santarelli@uniroma2.it

Università: Roma – Università Cattolica Sacro Cuore
Largo A.Gemelli 8 – 00168 – Roma
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
sede centrale Policlinico “Gemelli” Roma
Presidente: Prof. Cesare Colosimo
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr. Danilo Pasini – danilopasini@yahoo.it
sede Osp. S.Carlo Potenza
Presidente: Prof. Alessio Morganti
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr.ssa Arcangela Lovaglio – arcangelalov@libero.it
sede di Bolzano
Presidente: Prof. Biagio Merlino
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr. Stephan Hawlin – Stephan.Hawlin@claudiana.bz.it
sede di Roma Osp. S.Filippo Neri
Presidente: Prof. Francesco Danza
Coordinatore attività professionalizzanti:
TSRM Dr. Franco Gambardella

Università: Roma – Campus Bio Medico
Indirizzo: Via Emilio Longoni, 47 – 00155 Roma
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Lucio Trodella
Coordinatori attività professionalizzanti:
TSRM Dr.ssa Patrizia Cornacchione – p.cornacchione@unicampus.it

Università: Sassari
Indirizzo: Piazza d’Armi, 17, 07100 Sassari
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Gianni Meloni
Coordinatore attività professionalizzanti:

Università: Siena
Indirizzo: Viale Bracci – 53100 – Siena
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof.ssa Maria Antonietta Mazzei
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Mauro Fratarcangeli
Mail: maurofrat@gmail.com

Università: Torino
Indirizzo: Via Rosmini 4 – 10125 – Torino
www.unito.it
Sede di Torino
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Umberto Riccardi
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Andrea Cemenasco
Mail: andrea.cemenasco@unito.it
Sede di Cuneo
Presidente: Prof. Umberto Riccardi
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Bartolomeo Giordana
Mail: giordanab@ospedale.cuneo.it

Università: Piemonte Orientale
Indirizzo: Via Solaroli, 17 – 28100 Novara
www.unipmn.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Alessandro Carriero
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.ssa Patrizia Camerone
mail: patrizia.camerone@med.unipmn.it

Università: Trieste
Indirizzo: Piazza Valmaura 9 – 34148 – Trieste
www.univ.trieste.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Emilio Quaia
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Umberto Violin
Mail: segreteria@trir.ts.it

Università: Udine
Indirizzo: Viale Ungheria 18 – 33100 – Udine
www.uniud.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof.ssa Chiara Zuiani
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Stefano Da Dalt Mail: stefano.dadalt@uniud.it

Università: Varese – Università dell’Insubria
Indirizzo: Via Otorino Rossi 9 – 21100 – Varese
www.uninsubria.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Carlo Fugazzola
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Marco D’Alessandro
Mail: marco.dalessandro@uninsubria.it

Università: Verona
Mail: Indirizzo: Via Bengasi 7 – 37164 – Verona
www.univr.it
Corso di Laurea in: Diagnostica per Immagini
Presidente: Prof. Roberto Pozzi Mucelli
sede centrale di Verona
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr.Flavio Rigo – flavio.rigo@univr.it
sede di Trento
Coordinatore attività professionalizzanti: TSRM Dr. Mauro Curzel – mauro.curzel@apss.tn.it